江苏报关协会
2018年第二期12360热线热点问题
2018-05-09 10:46浏览数:41 


1.我公司想申请海关统计数据,想了解下进出口货物价格海关如何统计?

答复:根据《中华人民共和国海关统计工作管理规定》(海关总署令第153号)第十六条规定:进出口货物的价格以海关审定的完税价格为基础进行统计。进口货物的价格按照成本、保险费加运费价格(CIF价格)进行统计。你司可查看上述文件了解。

2.我司是一家承运海关监管货物的运输企业,想了解办理车辆注册登记时,应向海关提交哪些材料?

答复:根据《海关总署关于修改〈中华人民共和国海关关于境内公路承运海关监管货物的运输企业及其车辆、驾驶员的管理办法〉的决定》(海关总署令第121号)第二章注册登记第九条规定:办理车辆注册登记时,应当向海关提交下列文件:①《承运海关监管货物境内运输车辆注册登记申请表》;②公安交通管理部门核发的《机动车行驶证》复印件;③运载危险品的车辆需提交公安消防部门核发的《易燃易爆化学物品准运证》复印件;④车辆彩色照片2张(要求:前方左侧面45°4×3寸;能清楚显示车牌号码;车头及车厢侧面喷写企业名称)。提交本条②、③项文件时,还应同时出示原件供海关审核。你司可查看上述文件了解。

3.我司打算以一般贸易方式进口一批货物,想了解一下报关单中“监管方式”一栏应该怎么填?

答复:根据(关于修订《中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范》的公告)(海关总署公告2017年第13号)附件《中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范》第十三条规定:监管方式是以国际贸易中进出口货物的交易方式为基础,结合海关对进出口货物的征税、统计及监管条件综合设定的海关对进出口货物的管理方式。其代码由4位数字构成,前两位是按照海关监管要求和计算机管理需要划分的分类代码,后两位是参照国际标准编制的贸易方式代码。本栏目应根据实际对外贸易情况按海关规定的《监管方式代码表》选择填报相应的监管方式简称及代码。一份报关单只允许填报一种监管方式。你司可查看上述文件了解。

2.我司已经从事加工贸易4年了,一般信用企业,自己没有生产能力,不从事生产,一直委托一家加工工厂代加工,企业名下进料加工手册很多本都在执行中,请问我司这种贸易公司是否可以申请成为新监管模式企业?

答复:根据《海关总署关于以企业为单元加工贸易监管模式改革扩大试点的公告》(海关总署公告2018年第19号)第一条第二款规定:实施新监管模式试点的企业,必须是以自己名义开展加工贸易业务的生产型企业。且符合以下条件之一:①海关信用等级为一般认证及以上的;②海关信用等级为一般信用企业,且企业内部加工贸易货物流和数据流透明清晰,逻辑链完整,耗料可追溯,满足海关监管要求的。你司如果不属于以自己名义开展加工贸易业务的生产型企业且不符合上述条件之一的不能实施新监管模式试点企业。

3.我们是一家特殊监管区域内的企业,除了报关企业身份是否还具有其他企业身份?

答复:根据《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第221号)第五章附则第四十四条规定:海关特殊监管区域内企业可以申请注册登记成为特殊监管区域双重身份企业,海关按照报关企业有关规定办理注册登记手续。特殊监管区域双重身份企业在海关特殊监管区域内拥有进出口货物收发货人和报关企业双重身份,在海关特殊监管区外仅具报关企业身份。你司在特殊监管区域内拥有双重身份企业,出了特殊监管区仅具有报关企业身份。

4.我司是南通的进出口企业,听说报关单填制规范有新的修改,其中关于“贸易国(地区)”一栏我们应该如何填?

答复:根据《关于修订中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范的公告》(海关总署公告2017年第13号)第十六条规定:发生商业性交易的进口填报购自国(地区),出口填报售予国(地区)。未发生商业性交易的填报货物所有权拥有者所属的国家(地区)。本栏目应按海关规定的《国别(地区)代码表》选择填报相应的贸易国(地区)中文名称及代码。你司可查看上述文件了解。

5.我司是综保区内加工企业,有富余料件准备转卖给另一家综保区内企业,报关行说这种情况可以办理区间流转,但是需要建立底账请问是不是有这个要求?

答复:《关于海关特殊监管区域和保税监管场所保税货物流转管理的公告》(海关总署公告2016年第86号)第三条规定:企业开展区间流转业务应当按照海关规定,建立保税货物电子底账,并在规定的时限内,通过海关保税货物流转管理系统,向海关如实报送流转备案、收发货、申报等信息。

6.我司是做食品销售的,很多货品都暂存在当地一家保税仓库内,请问是否可以在保税仓库內申请保税展示?

答复:根据海关相关文件规定:保税仓库内不得开展保税货物的展示交易业务。