江苏报关协会

12360热线每周热点问题第37期

2018-12-25 10:55浏览数:75 

12360热线每周热点问题第37

20181217-20181221

1.企业通过国际贸易单一窗口办理新企业备案,录入的信息现场海关系统无法收到,应如何处理?

答复:由于海关方面未收到录入数据,建议企业致电国际贸易单一窗口反映。

2.最新的海关总署2018年第178号关于实施《中华人民共和国海关企业信用管理办法》有关事项的公告规定“企业主动披露且被海关处以警告或者50万元以下罚款的行为,不作为海关认定企业信用状况的记录。”这里的50万元以下的罚款是一次还是累计?

答复:根据《关于实施〈中华人民共和国海关企业信用管理办法〉有关事项的公告》(海关总署2018年第178号)的规定,一次性处罚,不是累计。

3.从智利进口享受协定税率的商品,在申报时还需要提交纸制或电子原产地证书吗?

根据《关于中国智利自由贸易协定原产地电子信息联网有关事宜的公告》(海关总署2018年第192号)的规定,自201911(含当日,下同)起,“中国—智利原产地电子信息交换系统”正式运行,实时传输《协定》项下原产地证书电子数据。因此,进口货物收货人或者其代理人(以下简称进口人)在货物进口时申请享受协定税率的,按照海关总署公告2016年第51号(以下简称第51号公告)和2017年第67号(以下简称第67号公告)的有关规定,填制《中华人民共和国海关进口货物报关单》或者《中华人民共和国海关进境货物备案清单》即可。

4.跨境电子商务零售进口商品的交易限值为多少?

答复:根据财政部海关总署税务总局《关于完善跨境电子商务零售进口税收政策的通知》(财关税〔201849号)的规定,自201911,将跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值由人民币2000元提高至5000元,年度交易限值由人民币20000元提高至26000元。