江苏报关协会

12360热线每周热点问题第38期
2019-01-04 15:48浏览数:22 

12360热线每周热点问题第38

20181224-20181229

1.摩托车进口口岸有限制吗?

答复:摩托车没有进口口岸限制。

2.出口货物到印尼,要办理东盟原产地证,在单一窗口申请时要求提供产地证备案号,请问这个原产地证备案号是指什么?

答复:产地证备案号指的是做原产地证的企业备案号,办理原产地证前需要做企业备案和商品信息备案,可以登陆原产地综合信息服务平台申请,常见问题栏目内有企业备案的业务办理指南。

3.跨境电子商务零售进口商品完税价格如何审定?

答复:根据《关于跨境电子商务零售进口税收政策的通知财关税》(财关税〔201618号)的规定,跨境电子商务零售进口商品的完税价格是实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)。

  4.
跨境电子商务单次交易完税价格超过5000元限值,但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品,如何交税?

答复:根据《财政部海关总署税务总局关于完善跨境电子商务零售进口税收政策的通知》(财关税〔201849号)的规定,完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额。