江苏报关协会

12360热线每周热点问题第39期

2019-01-07 09:44浏览数:78 

12360热线每周热点问题第39

20190102-20190104

1.听说海关与检验检疫合并,我司现准备申请报关、报检资质,想了解下在海关注册登记后,还需要单独申请报检资质吗?

答复:根据《关于推进关检融合优化报关单位注册登记有关事项》(海关总署公告2018年第143号)第三条规定:自20181029日起,对完成注册登记的报关单位,海关向其核发的《海关报关单位注册登记证书》自动体现企业报关、报检两项资质,原《出入境检验检疫报检企业备案表》、《出入境检验检疫报检人员备案表》不再核发。因此你司无需再单独办理报检企业资质,对完成注册登记的报关单位会自动体现企业报关、报检两项资质。你司可查看上述文件了解。

2.请问和互认的国家和地区进出口货物,AEO企业编码该如何填报?

答复:根据《关于明确经认证的经营者”(AEO)企业编码填报规范的公告》(海关总署公告2018年第131号)第二条规定:AEO企业编码填报样式为:国别(地区)代码+海关企业编码,例如:新加坡AEO企业:SG123456789012(新加坡国别代码+12位企业编码)。你司可查看上述文件了解。

3.对高级认证企业认证标准里的“信息系统”认证时有什么要求?

答复:根据《关于公布〈海关认证企业标准〉的公告》(海关总署公告2014年第82号)附件:1.海关认证企业标准(高级认证)第一条第四项规定:9.具备真实、准确、完整、有效记录企业生产经营、进出口或者代理报关活动的信息系统,特别是财务控制、关务、物流控制等功能模块有效运行。你司可查看上述文件了解。