江苏报关协会

12360热线每周热点问题2020年第1期(总第89期)

2020-01-07 13:34浏览数:10 

12360热线每周热点问题2020年第1期(总第89期)

20191230-20200103

1.从什么时候起在全国范围内取消报关企业和报关企业分支机构注册登记有效期,改为长期有效?
   
答复:根据《关于取消报关企业和报关企业分支机构注册登记有效期的公告》(海关总署公告2019年第213号)第一条规定:自公告之日起,在全国范围内取消报关企业和报关企业分支机构注册登记有效期,改为长期有效。你司可查看上述文件了解。

   
2.报关企业的报关有效期截止到本年度1225,需换领注册登记证书吗,不换领的话会不会影响企业办理相关海关业务?
   答复:根据《关于取消报关企业和报关企业分支机构注册登记有效期的公告》(海关总署公告2019年第213号)第二条规定:公告之日前已核发《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》,且有效期在2019121以后的报关企业和报关企业分支机构,无需换领注册登记证书,不影响企业办理相关海关业务。你司可查看上述文件了解。

   3.
报关企业有效期截止到20191120,我们还需要开展代理报关业务,应当如何操作?
   
答复:根据《关于取消报关企业和报关企业分支机构注册登记有效期的公告》(海关总署公告2019年第213号)第三条规定:20191130以前有效期超期的报关企业和报关企业分支机构,再次开展代理报关业务的,应当重新办理注册登记或备案手续。你司可查看上述文件了解。