江苏报关协会

12360热线每周热点问题2020年第4期(总第91期)

2020-01-28 14:26浏览数:18 


12360热线每周热点问题2020年第4期(总第91期)

20200119-20200123

1.请问《药品进口准许证》现在是不是向海关发送电子数据?

答复:根据《关于〈进口药品通关单〉等3种监管证件扩大实施联网核查的公告》(海关总署国家药品监督管理局公告2019年第56号)一规定:自本公告发布之日起,在全国范围内推广实施《进口药品通关单》《药品进口准许证》《药品出口准许证》电子数据与进出口货物报关单电子数据的联网核查。

2.我司想要申请关税保证保险,请问保险金额是否可以循环使用?

答复:根据《关于关税保证保险应用于汇总征税的公告》(海关总署公告2018年第215号)二规定:对于海关总署、银保监会公告2018年第155号规定的纳税期限担保,保险金额可根据企业税款缴纳情况在保险期间内循环使用。

3.我是回国的高层次人才,听说符合规定可以带一辆汽车入境,请问是否免税?

答复:根据《中华人民共和国海关对高层次留学人才回国和海外科技专家来华工作进出境物品管理办法》(海关总署令第154号)规定:回国定居或者来华工作连续1年以上的高层次人才进境本办法所附清单范围内合理数量的自用物品,海关依据有关规定予以免税验放。上述人员可以依据有关规定申请从境外运进自用机动车辆1辆(限小轿车、越野车、9座及以下的小客车),海关依据有关规定予以征税验放。