江苏报关协会

12360热线每周热点问题2020年第10期(总第97期)

2020-03-17 15:15浏览数:37 

12360热线每周热点问题2020年第10期(总第97期)

20200309-20200313

1.跨境电子商务平台企业申请认证企业应当符合什么样的标准?

答复:根据《关于公布〈海关认证企业标准〉的公告》(海关总署公告2019年第229号)第一条规定:跨境电子商务平台企业申请适用海关认证企业管理的,应当同时符合《海关认证企业标准》中的通用标准、进出口货物收发货人和跨境电子商务平台企业单项标准。你司可查看上述文件了解。

2.我司现办理海关注销手续时需向海关提交《外商投资企业批准证书》吗?

答复:根据《关于不再验核外商投资企业批准证书的公告》(海关总署公告2019年第226号)规定:为保证《外商投资法》及《外商投资法实施条例》的实施,商务主管部门自202011不再颁发《外商投资企业批准证书》。外商投资国际货物运输代理企业在申请办理进出境快件代理报关业务以及外商投资进出口货物收发货人在向海关办理注销手续时,海关不再验核《外商投资企业批准证书》。你司可查看上述文件了解。

3.我司如何查询企业在海关的注册登记信息?
   
答复:根据《关于推进关检融合优化报关单位注册登记有关事项》(海关总署公告2018年第143号)第四条规定:企业可以通过“单一窗口”或“互联网+海关”查询本企业在海关的注册登记信息。你司可查看上述文件了解。

4.携带两只猫从加拿大回国内请问是否可以?

答复:根据《关于进一步规范携带宠物入境检疫监管工作的公告》(海关总署公告2019年第5号)第一条规定:携带入境的活动物仅限犬或者猫,并且每人每次限带1只。你可查看上述文件了解。