江苏报关协会

12360热线每周热点问题2020年第14期(总第101期)

2020-04-15 15:11浏览数:114 

1.请问海关每月计征的汇率依照什么?

答复:根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署令第124号)第二章第二节第十六条规定:海关每月使用的计征汇率为上一个月第三个星期三(第三个星期三为法定节假日的,顺延采用第四个星期三)中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率;以基准汇率币种以外的外币计价的,采用同一时间中国银行公布的现汇买入价和现汇卖出价的中间值(人民币元后采用四舍五入法保留4位小数)。如果上述汇率发生重大波动,海关总署认为必要时,可另行规定计征汇率,并对外公布。你司可查找此文件作为参考。

2.从智利进口享受协定税率的商品,在申报报关单时需要提交纸制原产地证书吗?

答复:根据《关于中国智利自由贸易协定原产地电子信息联网有关事宜的公告》(海关总署2018年第192号)的规定,“201911(含当日,下同)起,“中国—智利原产地电子信息交换系统”正式运行,实时传输《协定》项下原产地证书电子数据。因此,进口货物收货人或者其代理人在货物进口时申请享受协定税率的,按照海关总署有关规定,填制《中华人民共和国海关进口货物报关单》即可。

3.跨境电子商务零售进口商品的交易限值为多少?

根据财政部海关总署税务总局《关于完善跨境电子商务零售进口税收政策的通知》(财关税〔201849号)的规定,自201911日起,将跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值由人民币2000元提高至5000元,年度交易限值由人民币20000元提高至26000元。

4.请问出口甘草是否有口岸限制?

答复:根据《关于公布2019年出口许可证管理货物目录的联合公告》(商务部海关总署联合公告2018年第108号)四规定:甘草出口的报关口岸指定为天津海关、上海海关、大连海关。