江苏报关协会

12360热线每周热点问题2020年第20期(总第107期)

2020-10-21 14:54浏览数:12 

12360热线每周热点问题2020年第20期(总第107期)

20200518-20200522

1.出口水产品检验检疫是否有有效期规定?

答复:根据《进出口水产品减员检疫监督管理办法》(海关总署令243号修改)第四十一条规定:出口水产品检验检疫有效期为:(一)冷却(保鲜)水产品:七天;(二)干冻、单冻水产品:四个月;(三)其他水产品:六个月。

2.我司是新设立的企业,在工商办理了多证合一,还需要到海关办理注册登记吗?

答复:申请人办理工商注册登记时,需要同步办理《报关单位注册登记证书》(进出口货物收发货人)的,应按照要求勾选进出口货物收发货人的备案登记,并补充填写相关备案信息。市场监管部门按照“多证合一”流程完成登记,并在总局层面完成与海关总署的数据交换。海关确认接收到企业工商注册信息和商务备案信息后即完成企业备案,企业无需再到海关办理备案登记手续。

3.市场采购贸易方式申报的报关单是否有货值要求?

答复:根据关于修订市场采购贸易监管办法及其监管方式有关事宜的公告》(海关总署公告2019221规定市场采购贸易方式单票报关单的货值最高限额为15万美元。

4.海关是否出台新政策企业可以通过微信小程序订阅报关单回执数据?

  答复:根据《关于报关单回执数据订阅服务及接口的公告(海关总署公告2020年第54)规定收发货人可通过“互联网+海关”一体化网上办事服务平台、“掌上海关”APP“掌上海关”微信小程序订阅本企业申报报关单回执数据。企业可以按照上述公告查看《报关单回执数据订阅说明》。