江苏报关协会

12360热线每周热点问题2020年第21期(总第108期)

2020-10-21 14:55浏览数:5 

12360热线每周热点问题2020年第21期(总第108期)

20200525-20200529

1.我司第一次从韩国进口货物,韩国的HS编码和我司准备申报的编码不是完全一致,请问进口原产地证上的商品编码需要保持一致到几位?

答复:根据《关于中韩自贸协定原产地电子联网及进出口货物报关单填制规范有关事宜的公告》(海关总署公告2016年第39号)第二条规定:进口报关单上申报商品的HS编码前6位应当与原产地证书上对应商品的HS编码前6位一致。

2.我司拟从事进料加工,请问手册设立时是否需要先备案资料库?

答复:根据《关于精简和规范作业手续促进加工贸易便利化的公告》(海关总署公告2019年第218号)第一条规定:手册设立(变更)一次申报,取消备案资料库申报。企业通过金关二期加贸管理系统办理加工贸易手册设立(变更)时,不再向海关申报设立备案资料库,直接发送手册设立(变更)数据,海关按规定对企业申报的手册设立(变更)数据进行审核并反馈。

3.我集团公司想要设立一家独立法人的分公司专门从事报关代理业务,报关企业注册登记的有效期是多久?

答复:根据《关于取消报关企业和报关企业分支机构注册登记有效期的公告》(海关总署公告2019年第213号)规定:在全国范围内取消报关企业和报关企业分支机构注册登记有效期,改为长期有效。

4.请问申请进口商品样品预先归类咨询如何操作?

答复:根据《关于开展进口商品样品预先归类咨询服务的公告》(海关总署公告2019年第172号)第三条规定:申请人申请进口商品样品预先归类咨询服务,应当通过互联网+海关单一窗口提交《进口商品样品预先归类咨询申请表》,同时提交满足商品样品归类的相关资料和符合本公告第二条要求的相关证明材料。