江苏报关协会

12360热线每周热点问题2020年第35期(总第122期)

2020-11-05 15:54浏览数:3 

12360热线每周热点问题2020年第35期(总第122期)

20200831-20200907

1.出口食品生产企业备案核准有效期是多久

答复:根据《关于开展“证照分离”改革全覆盖试点的公告》(海关总署公告2019年第182号)第一条及附件2《出口食品生产企业备案核准》规定:“出口食品生产企业备案核准”实施“审批改为备案”改革。企业开展生产出口食品经营活动应持有营业执照并按要求进行备案,并取消许可证有效期,改为长期有效。你司可查看上述文件了解。

2.我司在海关办理注册登记时,所填企业信息需要真实有效吗?

答复:根据《关于公布〈海关总署关于修改部分规章的决定〉的令》(海关总署第240号令)附件37《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》第三十六条规定报关单位在办理注册登记业务时,应当对所提交的申请材料以及所填报信息内容的真实性负责并且承担法律责任。你司可查看上述文件了解。

3.海关是否取消了出口化妆品企业备案?

答复:根据《关于调整部分进出境货物监管要求的公告》(海关总署公告2020年第99号)第十条第三款规定:取消对出口化妆品生产企业实施备案管理的监管要求。你司可查看上述文件了解。

4.出口饲料到国外,企业是否不需要办理出口饲料企业注册登记?

答复:根据《关于调整部分进出境货物监管要求的公告》(海关总署公告2020年第99号)第二条规定:出境饲料及饲料添加剂生产企业,输入国家或地区无注册登记要求的,免于向海关注册登记。按照上述文件要求,你司出境饲料如果输入国家或地区无注册登记要求的,免于向海关注册登记。